ЧЕЛЯБИНСК, 31 июл – РИА Новости. Суд приговорил к 8,5 годам колонии общего режима экс-замначальника управления министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области по делу о получении взятки в размере 2,2 миллиона рублей и хищении денежных средств при строительстве спортивных объектов, сообщил пресс-центр прокуратуры региона.
По данным прокуратуры, сотрудники УФСБ России по Челябинской области установили, что с декабря 2016 года по январь 2017 года замначальника управления строительства министерства строительства и инфраструктуры региона получила от заместителя гендиректора ООО «Стройтранссоюз» взятку в размере 2,2 миллиона рублей за общее покровительство при курировании реконструкции лыжного стадиона имени Ишмуратовой со строительством биатлонного стрельбища в Златоусте.
Кроме того, отмечает прокуратура, с июня 2018 года по декабрь 2019 года подсудимые по предварительному сговору с директором «Челябоблинвестстрой» (уголовное дело выделено в отдельное производство) похитили из бюджета более 15 миллионов рублей, купив и установив более дешевое, не предусмотренное проектом, оборудование для физкультурно-оздоровительного комплекса регионального центра по шорт-треку ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске.
Источник РИА Новости в правоохранительных органах региона уточнил, что речь идет о Татьяне Антоновой, ранее занимавшей должность замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области, и Михаиле Азаматове. «»Суд с учетом позиции гособвинителя назначил бывшей чиновнице наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4,4 миллиона рублей, с лишением права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе на 5 лет. Она взята под стражу в зале суда», — говорится в сообщении прокуратуры.
Замруководителя коммерческой организации назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 1 миллион рублей в исправительной колонии общего режима, уточняется в сообщении.
Также иск прокуратуры о взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере более 15 миллионов рублей удовлетворен в полном объеме, добавляется в сообщении.
В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления они признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 6 статьи. 290 УК РФ (получение взятки), поясняет пресс-центр.