МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий с 2026 года менять условия по ряду госконтрактов – в частности, на выполнение благоустройства территорий.
Документ устанавливает в законе о контрактной системе в сфере госзакупок возможность менять существенные условия контракта на осуществление благоустройства при изменении объема и (или) видов выполняемых работ не более чем на 10% цены контракта.
Также разрешается менять срок исполнения контракта на работы по строительному контролю, проводимые в рамках выполнения работ по основному контракту, предусматривающему строительство, реконструкцию или капремонт объекта капитального строительства. Это станет возможным в случае изменения срока выполнения работ по основному контракту.
Строительный контроль и авторский надзор проводится параллельно с работами по основным контрактам для подтверждения их качества и соответствия проектной документации.
Данные изменения избавят заказчиков и подрядчиков от необходимости перезаключать контракты при любом изменении, что ведет к задержкам и дополнительным затратам, пояснял ранее РИА Новости член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин («Единая Россия»). В результате процесс станет более управляемым: подрядчики смогут быстрее вносить корректировки, не выходя за рамки бюджета, а строительный контроль не будет «зависать» из-за пересмотра сроков основного контракта.
Закон также допускает изменение существенных условий контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на выполнение работ или оказание услуг, которые могут осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, или госкорпорацией «Роскосмос», либо госучреждением, государственным унитарным предприятием или акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит РФ.
Закон вступит в силу с 1 января 2026 года.