КАЗАНЬ, 16 мая — РИА Недвижимость. России может быть полезен опыт Китая в планировании городов, заявил журналистам на экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025″ вице-премьер Марат Хуснуллин, посетивший КНР в апреле текущего года. «»У меня был очень плодотворный визит в Китай. Мы рассмотрели вопросы, связанные с планированием населенных пунктов, городов, агломераций. Считаем, что опыт Китая, конечно, для нас очень полезен. Они очень много спланировали городов и населенных пунктов и построили гигантский объем недвижимости», — сказал он.
Вице-премьер отметил, что в Китае обеспеченность жильем составляет 41 квадратный метр на человека и вводится более 1 миллиарда квадратных метров в год, тогда как в России подобный объем планируется построить только за шесть-восемь лет.
По словам Хуснуллина, российской стройотрасли в первую очередь могут пригодиться китайские наработки в области внедрения информационных систем и искусственного интеллекта. Это должно позволить строить дешевле и качественнее с учетом большого дефицита кадров в стране, пояснил чиновник.
Кроме того, сообщил вице-премьер, в Китае ему удалось подробно обсудить с коллегами тему транспортного коридора «Запад — Восток» и выходов автомобильной дороги от Санкт-Петербурга до Владивостока на территорию Китая как напрямую, так и через Монголию и Казахстан.
Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» проходит с 13 по 18 мая в Казани. РИА Новости выступает генеральным медиапартнером и фотохостом форума.