МОСКВА, 6 мая – РИА Недвижимость. Приобретенный девелопером Sminex застройщик «Инград» в 2024 году продал 2,5 тысячи гектаров земли в Подмосковье, получив убыток от продажи, написала газета «Коммерсант».
Как обратило внимание издание, застройщик продал 1,86 тысячи гектаров Дмитровском, 500 гектаров в Клинском и 172 гектара в Наро-Фоминском районах. Вице-президент по финансовым и юридическим вопросам Sminex Елена Кульбикова сообщила газете, что эти сделки были проведены еще до приобретения девелопером компании, которое произошло в октябре.
«Инград» входил в двадцатку российских застройщиков по объему строительства. До октября 2024 года компанию контролировал концерн «Россиум» Романа Авдеева и Сергея Сударикова, после – Sminex Алексея Тулупова. Приобретение «Инграда» оценивалось в 35-40 миллиардов рублей.
Стоимость проданных «Инградом» в прошлом году земельных активов в Подмосковье оценивается в 1-1,9 миллиарда рублей. Однако, согласно финансовой отчетности компании, она получила убыток от их реализации в 1,4 миллиарда рублей, который может быть связан с дополнительными расходами, включая налоги, сборы, комиссии посредников.
Как рассказала газете Кульбикова, сейчас компания выводит в активную продажу оставшиеся у «Инграда» 12,4 тысячи гектара земли в регионе.