
МОСКВА, 25 мар – РИА Недвижимости. Власти Москвы выбрали площадки для строительства семи суперколледжей, рассказал РИА Новости в интервью заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов.«»На каждый колледж уже объявлен конкурс, по четырем мы определились с концепцией. У всех будет индивидуальная, современная архитектура. Это не типовые здания – мы хотим, чтобы они стали архитектурной изюминкой соответствующих районов», – отметил он.
По словам чиновника, самый крупный суперколледж в 110 тысяч квадратных метров разместится в Коммунарке рядом с будущим кампусом «Станкина» и новым музейным фондохранилищем. На базе колледжа будут реализовываться образовательные программы по широкому спектру направлений — строительству, промышленности, информационным технологиям, креативной индустрии, транспорту, торговле и финансам, а также образованию. Всего там будут учиться 16 тысяч студентов.ИТ-колледж в районе Филевский Парк
В районе Филевский Парк появится ИТ‑колледж площадью 50 тысяч «квадратов», который будет готовить специалистов по направлениям «Информационные технологии», «Креативная индустрия» и «Строительство», а в Южном Тушине возведут техноколледж аналогичного размера для обучения по специальностям в области строительства, промышленности, включая медицинскую и химическую. В свою очередь в Сколкове власти запланировали создать медицинский суперколледж для подготовки студентов по направлениям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и «Стоматология ортопедическая».«»Еще для трех колледжей территорию предварительно определили, теперь решаем вопрос относительно посадки», – добавил Ефимов.Колледж в Тушине
Заммэра уточнил, что открытие суперколледжей в столице планируют начинать с 2028-2029-х годов с четырех объектов.
«Базово они все запланированы на 2029-й год, но мы стараемся подвинуть хотя бы пару из них на 2028-й за счет ускорения строительства», – сообщил он.
Полностью интервью с Владимиром Ефимовым читайте на сайте ria.ru в 8.00 мск.
Подписывайтесь на РИА Недвижимость в MAX